DELOITTE REALIZA SÉTIMA EDIÇÃO DOS PRÉMIOS SIRIUS

Foto de Família dos galardoados na 6ª edição dos Prémios Sirius

Os vencedores da sétima edição dos Prémios SIRIUS, promovido pela Deloitte, serão conhecidos na próxima quarta-feira, (29/11), no Hotel Epic Sana, em Luanda.

Por: Henda Carlos 

O Júri revelou a lista de nomeados aos prémios deste ano, onde a excelência, o talento e as boas práticas voltam a ser distinguidas numa Gala que será dedicada ao Povo Angolano e à República de Angola – “UM POVO, UM PAÍS”, uma homenagem à forma elevada como o país tem sabido desenhar e conduzir os seus destinos, e afirmar-se internacionalmente, granjeando respeito e admiração.

Este ano, o corpo de jurados é composto pelo Fernando Pacheco, Gilberto Luther, Henda Inglês, José Severino e Laurinda Hoygaard, em sequência da saída de alguns membros do Júri para cargos públicos.

São dez as categorias da sétima edição dos Prémios SIRIUS: Empresa do Ano do Sector Financeiro, Empresa do Ano do Sector Não Financeiro, Melhor Relatório de Gestão e Contas do Sector Financeiro, Melhor Relatório de Gestão e Contas do Sector Não Financeiro, Gestor do Ano, Melhor Investimento Directo Estrangeiro, Melhor Programa de Responsabilidade Social, Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano, Empreendedor do Ano e Melhor Empresa Exportadora.

Estão nomeados para os Prémios SIRIUS 2017 (apresentado por ordem alfabética):

Prémio Empresa do Ano - Sector Financeiro

- Banco Angolano de Investimentos (BAI)
- Banco Comercial do Huambo (BCH)
- Banco de Fomento Angola (BFA)
- Banco Millennium Atlântico (BMA)
- Standard Bank de Angola (SBA)

Prémio Empresa do Ano - Sector Não Financeiro

- Biocom
- Carnes Valinho
- Lactiangol
- Multitel
- Planad
- Refriango

Prémio Melhor Relatório de Gestão e Contas - Sector Financeiro

- Banco Angolano de Investimentos (BAI)
- Banco BIC
- Banco de Fomento Angola (BFA)
- ENSA – Seguros de Angola
- NOSSA Seguros
- Standard Bank de Angola (SBA)

Prémio Melhor Relatório de Gestão e Contas - Sector Não Financeiro

- Angoalissar
- Casais Angola
- EPAL – Empresa Pública de Águas de Luanda
- Infrasat
- Omatapalo
- Sociedade Mineira de Catoca

Prémio Gestor do Ano

- António Nunes (Angola Cables)
- Carlos Duarte (NOSSA Seguros)
- Guilherme Mogas (TRI-ALUMÍNIOS)
- Jaime Freitas / Elisabeth Isidoro (Grupo Cosal)
- Manuel Dias dos Santos (Clínica Multiperfil)

Prémio Melhor Programa de Responsabilidade Social

- Casais Angola
- Refriango
- Siemens
- Sociedade Mineira de Catoca
- Total E&P Angola
- Unitel

Prémio Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano

- Banco Caixa Geral Angola
- Griner
- Insulana
- Refriango
- Siemens
- Unitel

Prémio Empreendedor do Ano

- João Macedo (Novagrolider)
- Manuel Monteiro (Fertiangola)
- Nelson Carrinho / Rui Carrinho (Grupo Leonor Carrinho)
- Nelson Gaspar (Insulana)
- Vitor Alves (INAR – Indústrias Alimentares Reunidas)

Prémio Melhor Empresa Exportadora

- Fabrimetal
- Novagrolider
- Refriango
- Vidrul

Prémio Melhor Investimento Directo Estrangeiro

- Acail Angola
- Fabrimetal
- FIL - Tubos de Angola
- Suave

VOCÊ PODE GOSTAR TAMBÉM

Olá, deixe seu comentário O seu comentário ficará oculto até ser aprovado pela nossa equipa.

Envie seu Comentário

Enviando Comentário Fechar :/